Каким способом можно наиболее выгодно стать учредителем?

Добрый день, подскажите как можно стать учредителем? Что более выгодно? Выкупить часть у ставного капитала, или же внести добавочный?

, Ирина, г. Железнодорожный
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Стать одним из участников Вы можете двумя путями (если возможность каждого из путей предусмотрена уставом ООО):

1. Купля-продажа/дарение доли в уставном капитале ООО

Договоры купли-продажи/дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому необходимо вам с продавцом обратиться к нотариусу и заключить соответствующую сделку.

2. Увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица, т.е. Вашего.

Данная процедура регламентирована ст. 19 ФЗ «Об ООО». Для этого Вам необходимо в Общество подать заявление о принятии в общество и внесении вклада.