8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере оплачивается госпошлина в Арбитражный суд при иске к заказчику по 44-ФЗ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком размере оплачивается госпошлина в арбитражный суд, при подачи иска на заказчика по аукциону 44 ФЗ?

, Анна, г. Иркутск
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Анна, Добрый день!

Все зависит от того, каким образом вы сформулируете свои требования в исковом заявлении, от этой суммы в иске и надо высчитывать размер государственной пошлины.

Данная статья упростит Вам расчет.

Статья 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными — 6 000 рублей;
2.1) при подаче заявления об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 2 000 рублей;

2.2) при подаче заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 2 000 рублей;

при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 3 000 рублей;

при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;
при подаче заявления о выдаче судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, — 3 000 рублей;
при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:
по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

по спорам имущественного характера — в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда — 3 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при подаче заявления об обеспечении иска — 3 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 3 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения — 3 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
(пп. 12 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)12.1) при подаче кассационной жалобы на судебный приказ — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:
для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей.

Был рад Вам помочь!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки
ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки. В обоснование своих требований ООО «Лагуна»указало, что 01 августа 2007 г. заключило с ОАО «Краб» в устной форме договор поставки, в соответствии с которым ответчик должен был поставить ООО «Лагуна» определенный ассортимент морепродуктов.ООО «Лагуна» перечислило часть денежных средств на расчетный счет ОАО «Краб», однако ответчик поставку морепродуктов не произвел, в связи с чем истец понес убытки, так как, в свою очередь, должен был поставить данные морепродукты в сеть ресторанов. Ответчик наличие договора поставки отрицал, ссылаясь на то, что письменный договор между сторонами не заключался и, соответственно, обязательств поставить морепродукты у него не возникало. Почему истец ему перечислил деньги, ответчик не знает, он уже вернул истцу данную сумму, что подтверждается платежным поручением, но возмещать убытки отказывается. Истец в качестве доказательств по делу представил письменные объяснения своих сотрудников: главного бухгалтера и менеджера, в присутствии которых был заключен устный договор поставки.Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал,указав в решении, что не представляется возможным установить факт заключения договора поставки, поскольку в соответствии со ст. 162 ГК РФ факт заключения договора может подтверждаться любыми письменными доказательствами, но не показаниями свидетелей. Письменные объяснения сотрудников в данном случае не являются доказательством по делу, а каких-либо иных письменных доказательств арбитражному суду представлено не было. Расскажите о правилах допустимости доказательств. Могут ли письменные объяснения сотрудников ООО «Лагуна» служить доказательством по делу? Правильно ли поступил арбитражный судья?
, вопрос №3019569, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Какое решение должен принять арбитражный суд?
ОАО «Городское такси» по договору купли-продажи приобрело у ООО «Извоз» автотранспортное предприятие. Спустя некоторое время акционерное общество получило претензию от коммерческого банка, в котором содержалась информация о том, что незадолго до продажи автотранспортного предприятия ООО Извоз» заключило с этим банком кредитный договор и, что сумма долга по кредитному договору и процентов за пользование кредитом составляет 5,2 млн. рублей. ОАО «Городское такси» отказалось выплачивать долг. Коммерческий банк обратился с иском в арбитражный суд. Им были предъявлены требования о возврате кредита в размере 4 млн. рублей и процентов за пользование в размере 1,2 млн. рублей. Ответчик, возражал против иска, ссылался на то, что продавец не проинформировал его обо всех долгах предприятия. Какое решение должен принять арбитражный суд?
, вопрос №2834077, Анна, г. Оренбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице родителя
Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице законного представителя - родителя. Спасибо
, вопрос №2684903, татьяна, г. Москва
7 ответов
Арбитраж
Какое решение должен вынести Арбитражный суд по делу?
Какое решение должен вынести арбитражный суд? ООО «СВИТ-ОПТ» (далее - Общество, истец) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском к ПАО «Пермь ДК-Банк» (далее – ответчик, должник, банк) об обязании ответчика возвратить остаток денежных средств с закрытого расчетного счета. Договор банковского счета от 17.01.2011 № 11-9 был расторгнут 24.08.2018 г. Остаток денежных средств в размере 1 500 038, 28 руб. до сих пор банком не возвращен Обществу. В письменном ответе банка на претензию истца указано, что в общем порядке исполнить требование Общества не представляется возможным, поскольку Приказом Банка России от 11.09.2018 № ОД-928 с 11.09.2018 у должника отозвана лицензия на осуществление банковских операций, решением Арбитражного суда Пермского края от 14.12.2018 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Какое решение должен вынести арбитражный суд?
, вопрос №2248266, маша, г. Пермь
3 ответа
Арбитраж
Какое решение должен вынести Арбитражный суд по иску от ООО к банку?
ООО «СВИТ-ОПТ» (далее - Общество, истец) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском к ПАО «Пермь ДК-Банк» (далее – ответчик, должник, банк) об обязании ответчика возвратить остаток денежных средств с закрытого расчетного счета. Договор банковского счета от 17.01.2011 № 11-9 был расторгнут 24.08.2018 г. Остаток денежных средств в размере 1 500 038, 28 руб. до сих пор банком не возвращен Обществу. В письменном ответе банка на претензию истца указано, что в общем порядке исполнить требование Общества не представляется возможным, поскольку Приказом Банка России от 11.09.2018 № ОД-928 с 11.09.2018 у должника отозвана лицензия на осуществление банковских операций, решением Арбитражного суда Пермского края от 14.12.2018 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Какое решение должен вынести арбитражный суд?
, вопрос №2247475, МАрия, г. Пермь
2 ответа