Как вернуть предоплату, внесенную за съем гаража?

Добрый день, мы хотели снять гараж посуточно, но случилась ситуация, после которой мы не сможем его снять, внесли уже предоплату 2 тысячи, сейчас хотим отменить, могут ли с нас , что то потребовать?

, Валерий, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуги, если по вашей претензии вам откажут то придется обращаться в суд за взысканием денег

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Валерий!

Скорей всего, малую часть, но потребует.

Если он ИП или ООО — то, то согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель вправе в любой момент отказаться от услуг, при этом заплатив за фактически понесенные расходы исполнителя.

Если он не ИП и не ООО, а просто физ лицо -  Согласно ст. 782 ГК РФ — Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород