Помогите решить про кассационную жалобу

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите про кассационную жалобу.

У меня был спор с магазином из-за бракованного товара. Деньги мне вернули с большой просрочкой. Выплатить пени за просрочку отказались и поэтому я обратилась в суд. В суде просила выплатить: пени за просрочку, расходы на досудебную претензию, штраф 50%.

Первую инстанцию выиграла. Но мировой судья сильно уменьшил и пени и штраф, хотя ответчик об этом не просил. А про досудебную претензию в решении судьи вообще не было указано. Поэтому подала апелляционную жалобу.

Апелляцию тоже выиграла. В решении судья указал, что ответчик не просил о снижении неустойки, поэтому нет основания для применения ст. 333 ГК и поэтому пени взыскиваются полностью. Но при этом судья в 10 раз уменьшил штраф ссылаясь на эту же ст. 333 ГК. А в компенсации за досудебную претензию судья отказал, указав, что досудебный порядок урегулирования в таких спорах не обязателен и досудебную претензию не требовалось подавать.

Мне это кажется неправильным и я хотела бы подать кассационную жалобу, но не знаю, есть ли смысл? Помогите разобраться, права ли я в этом:

1. В апелляции судья не имел права снижать штраф, т.к. ответчик не просил о снижении неустойки и применять ст 333 ГК было нельзя. Об этом указано и в ГК, и позициях ВС РФ и КС РФ. Там везде написано про неустойку, но штраф - это ведь тоже неустойка? Т.е. то, что там написано про неустойку распространяется и на штраф?

С другой стороны, я читала, что судьи всё это знают, но считают неправильным взыскивать полностью и пени, и штраф, поэтому взыскивают что-то одно, а закон обходят под разными предлогами.

2. Про расходы на досудебную претензию. Магазин ведь признал, чтобы проданный товар был бракованный и добровольно вернул мне стоимость товара. В такой ситуации для меня было очевидно, что вопрос о пени тоже будет решен без суда, т.к. в суде магазин точно проиграет (ведь он уже признал что товар был бракованный). Т.е. о суде я даже не помышляла. Поэтому я оплатила юристу составление досудебной претензии. И хотя это не относится к судебным издержкам, но все равно является моими убытками и они должны быть компенсированы. Это так? Как это обосновать с правовой позиции? Может быть, есть какие-то законы или постановления на этот счет?

3. И еще очень хочется понять, чем я рискую в кассации? В жалобе будут просьбы только об изменении решения о штрафе и досудебной претензии. Может ли суд взять и изменить решения по другим требованиям? Или вдруг ответчик что-то придумает и суд к нему прислушается и изменит все решения? Или такого не бывает?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Есть смысл обжаловать в кассации т.к. штраф в размере 50% установлен законом и не может уменьшаться произвольно без привязки к сумме, взыскиваемой судом по итогам рассмотрения иска о защите прав потребителей. Такой вывод подтверждается, например

п. 1  Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007)

Статьей 13 Закона установлено, что указанный штраф взыскивается в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требований. Поскольку размер штрафа потребителя императивно определен Законом, то ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность уменьшения размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,в данном случае применяться не может.

что касается расходов на досудебную претензию, тто в случае со спорами в рамках ЗПП направление такой претензии не является обязательным поэтому тут на изменение решения рассчитывать не стоит

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за ответ! По первому вопросу все понятно. По второму — напишу чуть ниже. А на третий вы не ответили.

что касается расходов на досудебную претензию, тто в случае со спорами в рамках ЗПП направление такой претензии не является обязательным поэтому тут на изменение решения рассчитывать не стоит

Понятно, что по закону это не является обязательным и не является судебными издержками. Я рассуждала следующим образом:

Как в моем случае можно было обойтись без досудебной претензии? По другому ведь не узнать, что магазин откажет мне в выплате пени? Потому что на устный запрос магазин не отвечает. А идти сразу в суд как-то нелепо, т.к. стоимость товара мне вернули добровольно и в выплате пени еще не отказали. Остается только претензия.

В ЗоЗПП написано, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. А в постановлении Пленума ВС РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что под убытками следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

Вот мне и кажется, что оплату досудебной претензии можно посчитать расходами, которые я произвела для восстановления нарушенного права. Или я неправильно рассуждаю и лучше не писать об этом в кассационной жалобе, чтобы не позориться?

По другому ведь не узнать, что магазин откажет мне в выплате пени? Потому что на устный запрос магазин не отвечает

Екатерина

Есть установленный срок возврата денежных  средств, есть определенный размер пеней,  если деньги возвращены с нарушением срока появляются основания для обращения в суд тем более для письменного обращения с требованием выплатить пени привлечение юриста не является обязательным поэтому тут без вариантов

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Может ли суд взять и изменить решения по другим требованиям?

Екатерина

Нет, суд будет рассматривать жалобу в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе (исходя из положений ст. 379.6 ГПК РФ).

Касаемо штрафа, то его суд должен взыскать в любом случае (исходя из положений ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя).

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
2. Про расходы на досудебную претензию.

Екатерина

В этой части все правомерно, поскольку к судебным издержкам такие расходы не отнести (исходя из положений ст. 94 ГПК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
суд будет рассматривать жалобу в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе (исходя из положений ст. 379.6 ГПК РФ).

Алексей, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что поскольку в кассационной жалобе речь будет только о штрафе и досудебной претензии, то те пени за просрочку, которые присудили в апелляции, точно не изменят и не отменят? Т.е. по сути в кассации я ничем не рискую?