Как быть, если работодатель не произвел отчисления на работника?

Я работаю в частном саду, работадатель сказала, что я устроена официально, хотя я заявление не писала договор не подписывала. Трудовую и всё копии документов отдала. Она всё обещала привезти договор для подписания. Так я проработала полгода. Сейчас хочу уволиться, она говорит надо писать заявление на увольнение. Говорит, что отчисления она за меня делала. Я заходила в госуслуги не увидела отчислений. Как мне быть?

, Оксана, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана!

Я Вам настоятельно рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда.
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда. Для этого рекомендую сделать следующее:

 Составьте обращение (жалобу)
В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
1)    наименование государственной инспекции труда;
2)    фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3)    почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);
4)    суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5)    личная подпись заявителя;
6)    дата.
Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Также жалобу можно подать в форме электронного документа.
Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).