Возможно ли переквалифицировать действия на мошенничество по ст 159 ч 2?

Здравствуйте! Как будут квалифицироваться действия преступника: на сайте объявлений я разместила объявление о продаже мобильного телефона за 14 тыс руб, покупался он за 29990 год назад, чек, коробка имеется. Пришел мужчина с целью визуально посмотреть телефон с дальнейшим его выкупом. Я добровольно впустила его в квартиру, по его просьбе вставила в аппарат его же сим карту, далее он попросил дать телефон ему в руки, чтобы совершить звонок и тем самым проверить работу аппарата. В момент разговора мужчина выбежал из квартиры, был остановлен мной и моей мамой, у нас завязалась борьба за телефон, но преступнику все же удалось с ним сбежать. С его стороны физической силы по отношению к нам не применялось. Менее через сутки он был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции он дал признательныепоказания. В ходе следствия было выявлено, что точно так же он завладел еще двумя телефонами в течение 1 недели. Все аппараты он успел сдать в ломбард и потратил деньги на личные нужды (ущерб около 50 тыс руб) Возбуждено уголовное дело по ч1 ст 161 грабёж, где максимальное наказание до 4х лет лишения свободы. Возможно ли переквалифицировать его действия на мошенничество по ст 159 ч2? Ведь он совершил хищение путём злоупотребления доверием, тк я сама передала ему в руки телефон. И как я понимаю, согласно ст 159 ч2, (причинение значительного ущерба) наказание может быть до 5 лет лишения свободы. Данное лицо неоднократно было судимо за имущественные преступления. Заранее спасибо

, Виктория, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действия больше напоминают открытое хищение -грабеж(статья 161 УК РФ, так как вы пытались его задерживать и для него было очевидно и для вас что он похищает телефон.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.