Можно ли на участке ИЖС построить летний домик без каких-либо документов и бумаг?

Доброе время.

Можно ли на участке ИЖС построить летний домик, без каких либо документов и бумаг. Просто каркасное строение построеное без проекта своими руками.

, Михаил, г. Москва
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Михаил!

Да Вы можете построить летний домик, без оформления разрешительных документов.

    В соответствии с. п.2, 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительног Кодекса РФ выдача разрешения на строительство таких объектов (строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;) не требуется.

    Единственным условием строительства данного строения будет соблюдение требований минимальных отступов от границы земельного участка с соседним землепользователем (не менее 1 метра).

    По Вашему желанию данное строение можно зарегистрировать заказав у кадастрового инженера технический план на строение и заполнив декларацию. Данные документы сдаются на регистрацию в МФЦ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Т.е. я конкретно могу вкрутить сваи и построить каркасный дом, скажем 6×6 метров и спокойно там жить? Или в любом случае на участке ИЖС должно быть капитальное строение со всеми проектами и бумагами?
Спасибо за ответ.

Михаил! Вы можете построить такой дом. Но выше Вы писали о том что дом летний. Документы на него нет необходимости подготавливать ели у Вас будет построено основное строение согласно разрешенного использования земельного участка  т.е. индивидуальный жилой дом. Разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется. Вы только направляете уведомление о начале строительства ИЖС. Если у Вас планируется два жилых дома то на два дома надо будет направлять такие уведомления в органы местного самоуправления через МФЦ.