8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на участке ИЖС построить летний домик без каких-либо документов и бумаг?

Доброе время.

Можно ли на участке ИЖС построить летний домик, без каких либо документов и бумаг. Просто каркасное строение построеное без проекта своими руками.

, Михаил, г. Москва
Азат Кузяхметов
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Михаил!

Да Вы можете построить летний домик, без оформления разрешительных документов. 

    В соответствии с. п.2, 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительног Кодекса РФ выдача разрешения на строительство таких объектов (строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;) не требуется.

    Единственным условием строительства данного строения будет соблюдение требований минимальных отступов от границы земельного участка с соседним землепользователем (не менее 1 метра).

    По Вашему желанию данное строение можно зарегистрировать заказав у кадастрового инженера технический план на строение и заполнив декларацию. Данные документы сдаются на регистрацию в МФЦ.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Т.е. я конкретно могу вкрутить сваи и построить каркасный дом, скажем 6×6 метров и спокойно там жить? Или в любом случае на участке ИЖС должно быть капитальное строение со всеми проектами и бумагами?
Спасибо за ответ.

Михаил! Вы можете построить такой дом. Но выше Вы писали о том что дом летний. Документы на него нет необходимости подготавливать ели у Вас будет построено основное строение согласно разрешенного использования земельного участка  т.е. индивидуальный жилой дом. Разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется. Вы только направляете уведомление о начале строительства ИЖС. Если у Вас планируется два жилых дома то на два дома надо будет направлять такие уведомления в органы местного самоуправления через МФЦ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2020