Как действовать при остановке сотрудниками ДПС, если ничего не нарушал?

Кокие мои действия при остановки дарожно постовой службы если ты не чего не нарушал либо тебя догнали и просят прижаться к обочине

, Валерий Мулюков, г. Юрюзань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Такие требования сотрудников ДПС надо выполнить, чтобы не давать повода думать ничего плохого — следует остановиться и прдъявить те документы, которые указаны в Правилах дорожного движения в разделе общих обязанностей водителя:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

Естественно, Вы имеете право знать причину остановки и суть претензий инспектора в данной ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!