Что будет, если устроюсь на работу в такси с правами друга?

Хочу устроится на подработку в такси, но у меня маленький стаж вождения и меня не берут. И я хочу взять права друга и устроится по ним, так как устраивают дистанционно. Что будет если это вскроется?

, Максим, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Я хочу донести до Вашего сведения, что согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 19.18 ч.2):

" Представление заведомо ложных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей".

В данном случае под правами следует понимать Вашу способность работать таксистом.