Что выгоднее: договор мены или дарения?

Добрый день, хотим поменяться квартирами с мамой. Мама меняет 1/3 в одной квартире плюс еще оду однокомнатную кв. на мою однокомнатную кв.-обмен неравноценный. Можно ли это оформить без доплат? Что выгоднее договор мены или дарения? Какие налоги надо платить? Собственность более 3-х лет. Спасибо.

, ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Заключите между собой договоры дарения.

Согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… родителями и детьми...);

В силу того, что вы близкие родственники, налог при получении в дар квартир никто из вас платить не будет.