Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снятие ареста на регистрационные действия с единственно пригодного жилья

являюсь инвалидом 1 группы. Жилье является единственно пригодным для проживания. Наложен запрет на регистрационные действия. Мне необходим постоянный уход , но я не могу , в связи с арестом оформить договор ренты. Пенсия 4тысячи. Можно ли снять арест

22 Октября 2013, 08:02, вопрос №264594 Чикина, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Да можете. Согласно 446 Гражданского кодекса РФ если жильё является единственным для гражданина, арест на него не может быть наложен, если только оно не является предметом ипотеки. Если же судебный пристав всё таки наложил арест, можете обжаловать его действия через старшего пристава исполнителя или через суд. При этом в ходатайстве обязательно опишите ситуацию, в связи с чем просите снять арест. Так как иногда мотивируют наложенный арест на единственное жильё, что это не арест а только обеспечительная мера. Но если вы укажите, что данное действие нарушает иные ваши права и лишает возможность ухода за вами, арест скорее всего будет снят в до судебном порядке.

    22 Октября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте,

    Ничего подобного в ст. 446 ГК РФ не написано, да и в ст. 446 ГПК РФ кстати тоже. Арест и запрет совершать регистрационные действия — две разные вещи. Если Вы уточните кто и на основании какого документа наложил запрет, то можно будет оценить ситуацию более полно с точки зрения обоснованности и законности таких мер.

    22 Октября 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats