Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требуют с меня кредит

коллекторы требуют с меня кредит пред банком

имеют ли они права, и что это за организация такая? Кредит Коллекшн Группкая непонятная

22 Октября 2013, 07:45, вопрос №264590 лев, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леденцова Юлия

    Уважаемый Лев, рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением в банк о прекращении в отношении Вас терроризирующих действий.

    В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором
    другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным
    правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия
    должника уступка требования по обязательству, в котором личность
    кредитора имеет существенное значение для должника.

    Обратитесь в Банк, отзовите согласие на обработку персональных данных.

    Оператору персональных данных.

    _________________________________________

    Наименование банка согласно кредитного договора

    ______________________________________________

    Юридический адрес банка согласно кредитного договора

    От: _____________________________________________

    Полная Фамилия Имя Отчество

    _________________________________________________

    Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом квартиры

    Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________

    Выданного: «____»________________ 20___ года

    Кем выдан:__________________________________________

    Образец

    Заявление

    об отзыве согласия на обработку

    Персональных данных

    При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных
    данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на
    обработку моих персональных данных.

    Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,

    под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.

    Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право
    отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное
    мною право на обработку персональных данных.

    Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

    1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,

    2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,

    3) Адреса проживания моих родственников,

    4) Адреса и наименования моего работодателя,

    Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих
    персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права
    третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через
    почтовую связь и электронную почту.

    Кроме того Банк и его представители не уполномочены
    законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия,
    для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного
    урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять
    почтовой связью.

    Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в
    судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком
    указанных персональных данных в настоящий момент отпала.

    Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною
    не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их
    использование третьими лицами (коллекторами).

    Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие
    контактные лица не давали Банку права на использование их персональных
    данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам –
    неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.

    Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не
    давал права Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего
    работодателя, так же как не давал права распространять информацию,
    содержащую банковскую тайну третьим лицам.

    Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом
    распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая
    предоставления сведений в БКИ.

    Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:

    С момента получения данного Заявления прошу Банк и его
    представителей прекратить обработку моих персональных данных в
    указанной части.

    О принятом решении прошу сообщить письменно.

    Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам
    телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как
    самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.

    В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные
    третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой
    организации об отзыве персональных данных и возможных юридических
    последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О
    персональных данных».

    В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:

    в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

    «______» _________________ 2013 год

    X ____________________________ (____________________)

    __________________________________________________­________________________________

    22 Октября 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лев,

    как и ранее я упоминал, в настоящее время коллекторские компании ведут себя порой нагло и вызывающе, нарушая все требуемые законом правила. 

    Рекомендую разговаривать с этими господами из ККГ достаточно жестко. Если они от вас что то требуют, то и вы можете потребовать в ответ. 

    Вот примерный алгоритм ваших ближайших действий: если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы последовательно спрашивайте (е давайте себя забалтывать будьте жестче): 
    — какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации; 
    — его должность, фамилию, имя и отчество. Если только имя или имя отчество — потребуйте представиться полностью. Если назовет их — то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность»?) Если откажется — прекращайте разговор; 
    — на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы кредитной организации, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов.Нужна именно доверенность от кредитора. 
    Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места  работы адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: «Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню». 
    При любой попытке Вас перебить, отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен  слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится — это ваша проблема». 
    При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить). 
    Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор. 
    Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами — в суд. 
    Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

    На предложение прийти к ним ответьте что вы не обязаны к кому либо приходить без повестки суда или без вызова из правоохранительных органов.

    22 Октября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Лев

    Чтобы узнать имеет ли право эта организация требовать с Вас долги обратитесь в банк с заявлением в котором такой вопрос и задайте, а так же потребуйте надлежащим образом заверенные копии документов подтверждающих такое право.

    Есть вероятность, что эта контора только оказывает банку услуги по работе с должниками или например, что банк Ваш долг продал этой организации и в том, и в другом случае банк обязан предоставить Вам такие документы.

    22 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats