Будет ли следователь устанавливать мою личность?

Меня допросил следователь в качестве свидетеля по уголовному делу .Спросили паспорт на что я ответил что нету и сказал им другие данные ФИО и дату рождения так как не хочу никак фигурировать в деле .Будет ли следователь устанавливать мою личность?

, Николай, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

По правилам статьи 56 УПК РФ свидетель по делу должен дать правдивые показания следователю, это касается и личных данных. Если Ваши показания имеют существенное значение для дела или в ходе расследования возникнет необходимость их перепроверить либо каким-то иным образом внимание следователя будет привлечено к этой ситуации, могут быть проблемы, Вы намеренно ввели в заблуждение лицо, ведущее расследование.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Красноярск
т.е. если мои показание не являются важными мои ФИО и дату рождения никто проверять не будет?

Если никто не обратит на это внимание — проверять не будут, всех свидетелей не проверяют, хотя паспорт, как правило, требуют при допросе.