Будет ли отсрочка от армии, если отчислюсь из колледжа и буду готовиться к поступлению в ВУЗ?

На данный момент учусь в колледже на втором курсе. Выяснилось, что мне не подходит эта специальность. Поэтому, я хочу отчислиться с колледжа и начать серьезную подготовку к ЕГЭ.

Будет ли отсрочка от армии, если я сейчас отчисляюсь, готовлюсь и поступаю в вуз. К слову, 18 лет мне будет только летом.

, Егор, г. Нижний Новгород
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Егор!

Все зависит от того,  брали отсрочку от призыва на военную службу для обучения в колледже или нет. Если военный комиссариат предоставлял отсрочку от призыва на военную службу по пп.а., п. 2,  ст. 24 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» для обучения в колледже, то отсрочка для обучения в институте законом не предусмотрена.

Отсрочка от призыва выносится призывной комиссией после прохождения медицинского освидетельствования и заносится в удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу.