Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредитные обязательства

Здравствуйте, у меня ИП. Собираюсь закрыть ИП и открыть ООО, но на ИП есть кредит. Каким образом можно возложить кредитные обязательства на ООО? Можно ли,чтобы ООО платило кредит за ИП,которое закрылось?

22 Октября 2013, 05:42, вопрос №264572 Денис
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 509 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис. вы можете перевести долг с ИП на уже открытое ООО, но с согласия кредитора (банка).

    В соответствии со ст.  391 Гражданского кодекса 
    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса (то есть в письменной форме, в вашем случае без нотариального удостоверения).

    С Уважением.

    22 Октября 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, добрый день. 

    Помните, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. То есть закрытие ИП не влечет для банка по сути рисков, так как они будут вызскивать задолженность с вас. А вот перевод долга на ООО, тем более вновь открывшееся, им не будет интересно, так как участники ООО не отвечают по обязательствам общества, а имущество у внось созданного ООО как правило отсутствует. 

    22 Октября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats