Кредитные обязательства

Здравствуйте, у меня ИП. Собираюсь закрыть ИП и открыть ООО, но на ИП есть кредит. Каким образом можно возложить кредитные обязательства на ООО? Можно ли,чтобы ООО платило кредит за ИП,которое закрылось?

, Денис,
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Денис. вы можете перевести долг с ИП на уже открытое ООО, но с согласия кредитора (банка).

В соответствии со ст.  391 Гражданского кодекса
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса (то есть в письменной форме, в вашем случае без нотариального удостоверения).

С Уважением.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день.

Помните, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. То есть закрытие ИП не влечет для банка по сути рисков, так как они будут вызскивать задолженность с вас. А вот перевод долга на ООО, тем более вновь открывшееся, им не будет интересно, так как участники ООО не отвечают по обязательствам общества, а имущество у внось созданного ООО как правило отсутствует.