Могу ли я оспорить данную ситуацию и чем могу апеллировать?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Моя организация подала заявку на участие в открытом конкурсе проводимому в соответствии с требованиями 223-ФЗ. По результату рассмотрения заявки, заявка отклонена с формулировкой не представлено свидетельство НАКС об аттестации сварочных технологий, но по факту, данное свидетельство НАКС у организации имеется и информация о наличии отражена на сайте www/naks.ru., но копия НАКС не вложена в состав заявки. Могу ли я оспорить данную ситуацию и чем могу апеллировать? спасибо.

, Ксения, г. Иркутск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! нужно ознакомиться с положением о закупках и документацией о закупке. В случае, если обязанность приложить документ в том либо ином виде была прописана, а Вы ее не исполнили, то доводы жалобы о том, что заказчик обязан был самостоятельно найти информацию о наличии свидетельства будут крайне слабыми, так как у комиссии Заказчика такого может не быть в обязанностях. Аналогичная практика о ссылках на облачные сервисы для скачки документов большого объема. Суды указывали на отсутствие у комиссии Заказчика рассматривать документы со сторонних ресурсов, выкачивая их. У комиссии обязанность рассмотреть именно приложенные документы. но во всех ситуациях может быть свое но. для более подробной консультации в личку.