Законна ли регистрация на год в своей квартире друга с несовершеннолетним ребенком?

Законно ли зарегистрировать на год в своей квартире друга с несовершеннолетним ребёнком, в целях поступления в определённую школу? Друг с ребёнком будут проживать по адресу постоянной прописки.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Указанные Вами обстоятельства и действия возможно квалифицировать как предоставление фиктивной регистрации гражданину, за которые предусмотрена уголовная ответственность ст.322.2 УК РФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 5.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

статьей 2 вышеуказанного Закона дано определение понятию фиктивная регистрация гражданина:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.