Что делать, если после гражданского брака не дают видеть ребенка?

Жили в гражданском браке.Ребенок записан на меня.Мама на обоюдное соглашение не идет.Что делать если не дают видить ребенка?

, Антон, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если у Вас установлен факт отцовства, необходимо обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. По данной категории дел обязательное участие органов опеки и попечительства по району в котором проживает мать ребенка (ребенок). Исковое заявление должно соответствовать требованиям установленным ст 131, ст 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд с учетом возраста, привязанностей ребенка определит порядок общения. Всего доброго, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.