Могут ли уволить сотрудника, если он обязан платить алименты троим детям?

У нас трое детей, мы разводимся, муж увольняется с работы, его могут уволить если он обязан платить алименты на троих детей???? И на содержание жены??? Не предоставляя новое место работы??

, Екатерина Соколова, д. Минск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

его могут уволить если он обязан платить алименты на троих детей???? И на содержание жены??? Не предоставляя новое место работы??

Могут, одно с другим никак не связано. Работодатель не обязан предоставлять новое место работы в соответствии с нормами ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина, если он увольняется с работы по собственному желанию, то конечно. Никто не может препятствовать воле самого человека. Возможно, он желает перейти на другую работу, в том числе и с другим, более высоким, заработком, что скажется на размере ваших алиментов.

Екатерина. В дополнение:

Правило о предложении не менее трех вакансий по специальности/квалификации работника действует только в отношении сокращаемых сотрудников.

К сожалению, бывает и так, что при разводе, чтобы «убежать» от уплаты алиментов, мужчины переходят на работу с «неофициальным, серым» заработком специально, или не трудоустраиваются официально вообще. Доказать такое «трудоустройство» практически невозможно и сделать с этим будет ничего нельзя. Будет копиться задолженность по алиментам, которая будет погашаться при официальном трудоустройстве. Если вы уже получали алименты, направив исполнительный лист по месту работы бывшего супруга, то Вам следует его забрать и подать в службу приставов — далее взысканием задолженности будут заниматься они.