Как в такой ситуации правильно поделить дом?
Добрый день! Судом дом был разделен на две части: нам (четверо человек) досталась четверть от всей жилой площади. При этом, общая площадь всего дома - 51, 25 кв.м. (полезная площадь - 72,5 кв.м.). По закону возможно ли, чтобы четверо человек жили приблизительно в 13 кв.м. (разъясните, пожалуйста, подробнее про нормативы жилплощади). И как будут делить дом (его еще не делили, всего лишь признали собственниками двух людей), если одна кухня и одна ванная комната?
Света, здравствуйте. При признании судом права долевой собственности суд не учитывает нормативы. Все зависит от основания приобретения собственности: на какую долю Вы имеете право, такую и присудят. Так, по наследству жилое помещение маленькой площади (например, комната 10 кв.м.) может перейти в общую долевую собственность нескольких лиц. Нормативы в данном случае роли не играют. Что касается выдела доли в натуре, то раздел жилого помещения далеко не всегда возможен. При разделе должно получиться два отдельных жилых помещения, каждое из которых имеет кухню, санузел, выход на территорию общего пользования. Иногда для этого требуется перепланировка, стоимость которой превышает даже стоимость принадлежащей лицу доли в праве собственности.