Могут ли признать виновным, если истекли сроки давности по уголовному делу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. по отношение ко мне ведется уголовное дело по ст 322.3. Но по этой статье срок давности прошел и следователь просит меня что бы я написал заявление о прекращение дело по срок давности. Но так как я не виновен не хочу написать этот заявление. в связи с этим такой вопрос. Если дело дойдет до суда и не дай бог судья признает меня виновным то грозит ли мне реальное наказание и буду ли я судим. Или в связи с истечением срока давности судья не в праве будет меня наказать.

, Амин, г. Пермь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

ч. 2 ст. 27 УПК

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В случае прекращения производства по делу дело не может «дойти до суда», т.к. это означает завершение уголовного дела.

При отсутствии ходатайства, будет суд и будет выясняться вопрос вашей виновности.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.а ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Учитывая вышеизложенное, Вы сами можете на основании указанных статей посчитать, прошли ли сроки давности по уголовному делу, возбужденному в отношении Вас и таким образом определить, вводит ли Вас следователь в заблуждение, пытаясь под таким предлогом получить признательные или иные необходимые ему показания от Вас.

Если же сроки давности по указанному делу в отношении Вас уже прошли, т.е. истекли два года, так как ст. 322.3 УК РФ относится к категории нетяжких преступлений, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, то дело в отношении Вас возможно прекратить.

Однако, чтобы его прекратить Вам никаких признательных показаний давать нет необходимости, но необходимо написать ходатайство на имя следователя о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, а также п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — в связи с истечением сроков давности уголовного преследования и приобщить данное ходатайство к материалам уголовного дела.

При этом, согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не допускается, если обвиняемый против этого возражает. Т.е. если Вы не напишите указанное ходатайство о Вашем желании прекратить уголовное дело, то дело не прекратиться в суде и судебное разбирательство будет более продолжительным для Вас.

Но, если суд признает Вас как подсудимого виновным, то суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания по п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ, т.е. Вы не понесете наказания в данном случае.

Однако, Вы можете при ознакомлении с материалами уголовного дела в протоколе ознакомления обвиняемого заявить ходатайство — написать о Вашем желании проведения предварительного слушания в суде, предусмотренном ст. 234 УПК РФ, на котором заявите ходатайство (заявление) о Вашем желании прекратить уголовное дело в порядке ч. 1 ст. 239 УПК РФ.

В суде Вы на предварительном слушании предоставляете ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Вас на основании ч. 1 ст. 239 УПК РФ и что уполномочен сделать суд, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 236 УПК РФ.