Мне не проиндексировали пенсию, посчитав меня работающим пенсионером

Мне не проиндексировали пенсию в связи с тем, что у меня подписан договор возмездного оказания услуг с МИЦ "Известия". Т.е. я - стрингер, которому дают редкие задания снять сюжет в Смоленской области и отправить его на какой-нибудь федеральный канал. В ПФР меня посчитали работающим пенсионером. Верно ли это решение ПФР Смоленской области? Я же не заключал трудовой договор с записью в трудовой книжке.

, Игорь, г. Смоленск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Игорь

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию (без индексаций) с 2016 года. Это регулируется статьей 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Когда пенсионер прекращает трудиться, то он получает пенсию уже полностью. Причем, индексации, которые были произведены в период его работы, учитываются.

Пенсия в таком объеме будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Это устанавливает Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона »О страховых пенсиях"" от 1 января 2018 года.

Вы получите пенсию только тогода когда ПОЛНОСТЬЮ прекратите свою трубовую деятельность

Игорь
Клиент, г. Смоленск

Я не об этом. У меня заключен НЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, а договор возмездного оказания услуг. Т.е. если будет заказ для меня, я сниму сюжет для какого-нибудь канала ТВ. Если нет (как в данное время), то и я и не работаю. И записи в трудовую книжку у меня тоже нет. Считаюсь ли я работающим пенсионером при таком положении дел?

Считаюсь ли я работающим пенсионером при таком положении дел?

Игорь

если с ваших доходов они платят налоги то да работающий, поскольку налог о страховых взносах платятся в пенсионный фонд и естественно они в курсе о том что вы работаете.