Можно ли не платить налог с продажи единственного жилья?

Здравствуйте. Я с женой купили квартиру в новостройке в 2014 году, право собственности оформлено только на жену в декабре 2016 года.

В 2017 году купили участок земли, на котором строим 2 дома. В октябре и ноябре 2019 года оформили их в собственность с назначением обоих: «жилой дом». И участок и оба дома оформили только на жену. и опять же на жену.

Хотим весной 2020 года продать нашу квартиру, чтобы переехать в дом. У жены это не единственная жилая недвижимость, поэтому попадает под налог с продажи

Что можно предпринять? Может у нотариуса оформить брачный договор, которым передать мне в собственность оба дома с участком, а жене квартиру. И тогда жена будет полноправным собственником квартиры и она (квартира) у неё пройдёт как единственное жильё?

Участок с домами нам придется перерегистрировать на меня. А что с квартирой? В записи регистрации нет совместной собственности, собственник квартиры в ней только жена. Или налоговая все равно посчитает налог при оформлении брачного договора?

Если оформление брачного договора не поможет, что тогда можно сделать? Мы ведь с продажи квартиры ничего не собираемся покупать взамен.

Заранее спасибо!

, Михаил Партнер, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим весной 2020 года продать нашу квартиру, чтобы переехать в дом.

Михаил

Вы не рассматривали вариант уплаты налога с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже? Закон разрешает это сделать, и нередко это позволяет существенно снизить размер налога

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В октябре и ноябре 2019 года оформили их в собственность с назначением обоих: «жилой дом».

Михаил

Вы пользовались вычетом, на который имеет право каждый работающий и платящий налоги житель РФ? Его размер 13% от 2.000.0000 рублей, то есть в итоге можно получить до 260 тыс. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

А брачный договор не поможет? Вычет не получали. Я слышал что еще есть вычет в 1 млн. на всю квартиру. Нам как можно будет снизить налог, если не поможет брачный: 1) С разницы покупки и продажи. 2) Воспользоваться вычетами по 2 млн.руб. каждому супругу. 3) Воспользоваться вычетом в 1 млн. на квартиру. Или можно комбинацию из нескольких?