Как лучше поступить после прекращения исполнительного производства?
Здравствуйте!
Велось исполнительное производство по взысканию алиментов.
29.11.2019 ип было прекращено в связи с совершеннолетием ребенка. Долг остался.
Подскажите, что лучше сделать обжаловать постановление (с просьбой возобновить срок, или указать нужный мне срок получения, так как письмо простое и отследить приставы его не смогут) так как пристав допустил продажу имущества должника и хотелось бы подать административный иск.
или же заново подать заявление на возбуждение ?
как лучше поступить?
и кто должен сейчас подписывать документы дочь или мать - взыскатель?
По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства.Если имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Обратитесь с жалобой старшему судебному приставу-исполнителю.
То есть обжаловать постановление не смотря на то, что пропущен срок для его обжалования?
Вы обжалуете не само постановление, а действия судебного пристава-исполнителя, который не возбудил новое исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, так как на момент прекращения основного исполнительного производства имелась задолженность по алиментам.