8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К нашему участку прилегает земля, через которую можно сделать подъезд к дому, это возможно?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, есть участок 5 соток на нем стоит жилой дом проход к нему через соседей(сервитут оформлен на папу). Осенью папа умер. Вопрос: сервитут больше не действует? Нас 2 наследников мама и дочь. К нашему участку прилегает земля через которую можно сделать подъезд к дому, это возможно?

, Юлия, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Юлия, здравствуйте. Согласно ст.1112 ГК РФ



В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Сервитут — это право ограниченного пользования, таким образом, это право также входит в состав наследства и является дополнительным к праву собственности на землю и дом. Т.е. при вступлении в права наследства на земельный участок и дом Вы одновременно получаете право ограниченного пользования соседним земельным участком, которое было оформлено на Вашего отца.

1
0
1
0
Ирина Бабаханова
Ирина Бабаханова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ сервитут предоставляет  право ограниченного пользования соседним участком. По наследству передаются, в том числе и имущественные права, поэтому сервитут также переходит по наследству к наследникам.

Также, в соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Таким образом, сервитут может быть установлен и для проезда по земельному участку для тех целей, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, например, пожарный проезд, подъезд для инвалида и т.д.

Также, в соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В Вашем случае, рекомендую обратиться с предложением об установлении сервитута, разрешающего проезд, к собственнику соседнего земельного участка, либо с иском в суд,  который может быть удовлетворен, если Вы докажете, что ваши нужды не могут быть обеспечены никаким иным образом, кроме установления сервитута.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.01.2020