К нашему участку прилегает земля, через которую можно сделать подъезд к дому, это возможно?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, есть участок 5 соток на нем стоит жилой дом проход к нему через соседей(сервитут оформлен на папу). Осенью папа умер. Вопрос: сервитут больше не действует? Нас 2 наследников мама и дочь. К нашему участку прилегает земля через которую можно сделать подъезд к дому, это возможно?

, Юлия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Сервитут — это право ограниченного пользования, таким образом, это право также входит в состав наследства и является дополнительным к праву собственности на землю и дом. Т.е. при вступлении в права наследства на земельный участок и дом Вы одновременно получаете право ограниченного пользования соседним земельным участком, которое было оформлено на Вашего отца.

Ирина Бабаханова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ сервитут предоставляет  право ограниченного пользования соседним участком. По наследству передаются, в том числе и имущественные права, поэтому сервитут также переходит по наследству к наследникам.

Также, в соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Таким образом, сервитут может быть установлен и для проезда по земельному участку для тех целей, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, например, пожарный проезд, подъезд для инвалида и т.д.

Также, в соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В Вашем случае, рекомендую обратиться с предложением об установлении сервитута, разрешающего проезд, к собственнику соседнего земельного участка, либо с иском в суд,  который может быть удовлетворен, если Вы докажете, что ваши нужды не могут быть обеспечены никаким иным образом, кроме установления сервитута.