Оформление в собственность земельного участка после наследования квартиры

Здравствуйте, вопрос в следующем:

В случае вступления в наследство я стану собственником квартиры в доме, в котором имеется всего 4 квартиры. Межевание земельного участка не сделано, дом находится в поселке. Возможно ли будет оформить в собственность часть земельного участка и какой порядок действий?

, Мария, г. Петрозаводск
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Согласно жилищному кодексу РФ под многоквартирным домом должен быть сформирован единый земельный участок для обслуживания указанного многоквартирного дома, являющийся общим имуществом многоквартирного дома.

Для оформления земельного участка под каждой квартирой, Вам нужно решать вопрос о признании многоквартирного дома домом блокированной застройки. Это длительная и дорогостоящая процедура, требующая оплату межевых и технических планов, гос. пошлины за регистрации прав и при необходимости судебные издержки.

Но в любом случае, Вам необходимо начать с обращения в орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение указанным участком.