8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отчислиться из техникума, если нет 18 лет?

Добрый день, собираюсь отчисляться с техникума но нет 18 лет, говорят что будет письмо в пдн и в прокуратуру так ли это? И если будет письмо в пдн то что будет? Я слышал что штраф или лишение родительских прав. Как можно отчислиться и избежать всего этого( не поступая при этом в другой техникум)

14 января 2020, 06:47, Женя Серкин, г. Ижевск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34, 44 устанавливает, что обучающиеся (так же
родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную
деятельность, формы обучения и т. д.
Тем не менее, в соответствии со ст. 66 указанного закона начальное, основное и среднее общее образование являются обязательными уровнями.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Так же в соответствии ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение ребенком (до достижения им 18 лет) общего образования.
За несоблюдение требований указанных законов родителей могут привлечь к административной ответственности.

14 января 2020, 06:52
0
0
0
0
Женя Серкин
Женя Серкин
Клиент, г. Ижевск
А каковы шансы что лишат прав родителей
14 января 2020, 07:06

Родителей прав не лишат, для этого нет оснований. Лишение прав родителей осуществляется в соответствии со ст. 69 — 71 СК РФ, в Вашем случае возможен только штраф административный.

14 января 2020, 07:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
09 октября 2020, 15:39, вопрос №2882134, Марина, г. Иваново
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте а можно ли покупать энергетики если нет 18 лет а тебе 16 лет ответи пожауста на мой вопрос
Здравствуйте а можно ли покупать энергетики если нет 18 лет а тебе 16 лет ответи пожауста на мой вопрос
20 июня 2020, 12:19, вопрос №2804056, саша, г. Тихвин
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты в 18 лет, если я учусь в колледже?
Здравствуйте. Можно ли подать на алименты в 18 лет, если я учусь в колледже . Мать меня не обеспечивает, требуюсь в материальной помощи. Обязана ли я платить алименты матери , в дальнейшем. Если в семье она получает больше всех . Жду вашего ответа )
16 апреля 2019, 05:16, вопрос №2330255, Эвелина, г. Казань
1 ответ
Административное право
Можно ли курить электронную сигарету до 18 лет?
Можно ли курить электронную сигарету до 18 лет? Если нельзя, то какой штрав и какие последствия? Разреше на продада электронных сигарет и жидкостей для них до 18?
29 марта 2019, 14:57, вопрос №2309153, Данила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право ребенок, которому нет 18 лет, подписывать договор?
Имеет ли право ребенок, которому нет 18 лет подписывать договор. Имеет такой договор юридическую силу. Есть ли закон, защищающий права ребенка, если ему навязаны услуги. P.S: Мой ребенок 17 лет захотел заниматься спортом. Нашел спортивный зал, который только что открылся. Ей предложили оплатить сразу три месяца по тарифу безлимитный, но всей информации видимо сразу не донесли и фактически не дали опомниться. Ребенок пришел домой и попросил определенную сумму на оплату зала. Мы ей деньги дали и она тут же поехала и заплатила. При этом она подписала договор. Проходит время, выясняется, что по этой оплате ребенок может запниматься только в определенное время и для того чтобы продлить это время нужно еще внести больше половины стоимость тех денег, которые уже внесены. Ребенок приходит домой и требует еще денег. Тут все и выясняется, что по тарифу, который оплачен, можно заниматься всего два часа ежедневно до 14.00 и ни часом позже. Ребенок учиться в 11 классе и явно не успевает к этому времени позаниматься два часа. Разумеется, я считала, что безлимитка уже оплачена и не готова проплачивать еще 4000. если бы я это знала, то на такие условия не согласилась. И тут встают два вопроса: 1) Ребенок несовершеннолетний 2)Ребенку не удобно по времени о чем учредители спортивного зала могли догадываться и они, как взрослые люди, понимали что услуга не будет оказана в полной мере. Но в договоре прописано, что деньги они не возвращают, а как же быть с тем, что она все таки несовершеннолетняя и легко может поддастся на уговоры. Я позвонила в спортивный зал с просьбой растолковать почему я должна еще платить, а в ответ получила мотивирование - зомбирование, что я тоже просто должна пойти к ним заниматься. Все мои вопросы плавно перевели в рекламу спортивного зала. В итоге, ребенок ходить туда не успевает, а деньги, согласно договору. возвращать не собираются. Что можно в этом случае сделать. Ребенок из 3-х месяцев занимался всего 10 дней. Существует ли закон запрещающий стимулировать ребенка на приобретение услуг? Заранее очень благодарна за ответы!!!
23 февраля 2016, 07:22, вопрос №1154656, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2020