Как поступить, если пришло письмо от НАО ПКБ?

Добрый день, муж брал несколько займов в 2015 г в МФО , недоплатил небольшую сумму. За все это время никто не беспокоил. Вчера пришло письмо от НАО ПКБ о консолидации долга. Долг составляет 597 тыс рублей, хотя бралось меньше 10 тысяч рублей. А так же предложение о рассрочке платежа на 55 мес платеж по 1000р в месяц. На письме нет ни печатей, ни подписей. Только реквизиты. Никто о передаче долга меня не уведомлял. Как поступить? Ждать суда? Или взаимодействовать с коллекторами?

, Светлана, г. Курск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, сложно, что — либо предположить из ваших пояснений, нужно, как минимум выяснить, какие все таки обязательства брал на себя ваш муж, а также ознакомиться с документами, которые вам прислали с требованием оплатить долг. Если сумма была в 10000 рублей, конечно, она не может превратиться в 500000 рублей. Прежде, чем что-либо платить или взаимодействовать с кем-то, необходимо разобраться, с коллекторами вообще не стоит взаимодействовать. Написала вам сообщение в чат, готова проконсультировать и изучить документы. Всего доброго

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Во-первых, обратите внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года.

Во-вторых, высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Письмо от НАО ПКБ понятное дело не приятное известие, но пока это всего лишь обращение с предложением, которое Вы вовсе не обязаны принимать или исполнять.

Даже предположив, что НАО ПКБ что-то там «консолидировало» или предлагает Вашему супругу «консолидировать», это пока просто текст (как Вы отметили — без печати и подписи тем более).  Внести изменения в предыдущие займы или заменить их новым можно только двусторонним документом (договором).

Чтобы взыскать «долг» (консолидированный или нет)) в такой сумме кредитору потребуется обратиться в суд, где уже можно проверить и основания возникновения «долга», и его размер, и права кредитора, и в т.ч. при необходимости заявить о пропуске срока давности для обращения в суд.

В любом случае, на письмо отвечать не стоит, и если НАО ПКБ инициирует судебный процесс, обратитесь к юристу. Можно на этом сайте в чат, например ко мне)