Как получить пояснения по скрытой купле-продаже?

Добрый день. В браке с мужем нажили однокомнатную квартиру и ту мебель и технику, которая сейчас внутри квартиры. Муж хочет оставить квартиру себе, а мне выплатить компенсацию. Хотим оформить соглашение о разделе имущества и нотариально его заверить для суда. Вчера я была у нотариуса (не консультация) и он сказала, что не могут мне причитаться только деньги, потому что это будет СКРЫТАЯ КУПЛЕ-ПРОДАЖА. Она сказала, что и мне кроме денег тоже должно что-то причитаться. Поскольку это не была консультация, то я не стала уточнять. Можете ли вы дать пояснения?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  На сегодняшний день существует спор о разделе имущества? Когда речь идет о выплате компенсации, само собой подразумевается ее денежный эквивалент. В этом случае  одна сторона спора получает имущество, другая половину ее стоимости в денежном выражении. Соглашение о разделе имущества Вы можете заключить не только путем подписания такого документа у нотариуса, но и путем подписания мирового соглашения в  суде.

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва
Спора о разделе имущества нет. Хотим оформить соглашением о разделе имущества.

Ясно, тогда в соответствии со ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Поэтому никаких оснований для отказа нотариусом в составлении такого соглашения я не вижу.  Просто Вы должны определить, что имущество супругов  делится поровну, при этом договариваетесь, что  поскольку квартира является единым целым и в натуре разделена быть не может   она переходит в собственность одного из супругов, а он в свою очередь в качестве компенсации выплачивает другому супругу стоимость такой доли.

Ирина Харитонова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. При заключения соглашения возможно отойти от равенства сторон  и разделить имущество так, чтобы это устроило обоих. В данной ситуации необходимо грамотно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.