Можно ли получить гражданство РФ, если нет паспорта?

Можно ли получить гражданство РФ если нет паспорта. Приехал в 14 лет и на тот срок отец имел гражданство. Прожил здесь 10 лет но незаконно. Гражданство не в одной из стран не принимал. И как это можно сделать, куда обратиться.

, Михаил Феоктистов, г. Партизанск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Ваши родители граждане РФ, то Вы то независимо от того, где Вы родились,  считаетесь гражданином РФ.

Нужно получить Вам вид на жительство (ВНЖ), а далее уже вступать в гражданство на общих основаниях в соответствии со ст. 13 закона «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно,