В браке приобретены: дачный участок, однокомнатная квартира для моей мамы ( она проживает в ней): квартира была приобретена на мое имя

Добре утро!

Находимся с супругом в браке 25 лет! В браке приобретены: дачный участок , однокомнатная квартира для моей мамы ( она проживает в ней): квартира была приобретена на мое имя;

Трёхкомнатная квартира(110 м)

12 лет назад заключили Брачный договор : ВСЕ совместно нажитое имущество по обоюдному согласию переписали на мое имя!

Супруг взял несколько кредитов:

потребительский ( на сумму 400 тысяч)

На покупку Авто ( 200 000(

И кредит для третьего лица ( работодателя с целью решения финансовых проблем предприятия на сумму 1 млн 700 тысяч )

На сегодняшний день супруг не может погашать имеющийся кредит! Вопрос : Могут ли Банки требовать погашение кредита мною , описывая квартиру, автомобиль , в общем имущество, которое согласно Брачного договора принадлежит мне!!!??

Спасибо

, ирина, г. Балашиха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нет, не могут обратить взыскание на Ваше личное имущество по долгам супруга.

При этом, могут могут в судебном порядке признать долги общими, если докажут, что они были потрачены на нужды семьи.

Бремя доказывания указанных обстоятельств будет лежать на истце. Доказать это будет сложно исходя из указанных Вами обстоятельств.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В этом случае в порядке взыскания могут 1/2 доказанных общих долгов взыскать с Вас в том числе за счет Вашего личного имущества на которое можно обратить взыскание.

На единственное жилое помещение взыскание не обращается согласно статье 446 ГПК РФ.

Если потребуется помощь в защите Ваших прав в суде, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев