Как в таком случае можно взыскать свой долг?

Здравствуйте. Дал девушке денег в долг, на оплату долга в налоговой, 20 000, умоляля дать ей денег, сказала будет частями возвращать, отношения были на тот момент нормальные. Но уладив все свои проблемы отношения стали мягко говоря испортились, человек оказался подлым, да и говорит ,я на тот момент никогда бы не подумал, что такое можно от нее ожидать, поэтому на доверии все было и расписку не брал с неё. Сейчас я с ней связаться не могу, я везде добаален в черный список. А последнее , что мне было сказано от ее мамы , что документально я подтвердить не могу , что дал денег, что она ничего не должна и пошел бы я куда подальше. Мне никто ничего не должен. У меня единственное , что есть это перевод на ее карту тех самых 20 000. Историю переписки удалил тогда, на тот момент никогда не подумал бы, что такой вот человек. В данном случае что лучше сделать, чтобы мадам поняла, что за поступки отвечать придется , вернуть средства себе ?

Уточнение от клиента

иск подавать как неосновательное обогащение? Или иск о взыскании долга исходя из п1, п2 ст. 808 и ст.162 п 1?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вас просто кинули. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Попробуйте подать иск о неосновательном обогащении.Подтверждение платежа у вас есть, доказательств  у нее что она возвращала деньги нет, поэтому пробуйте, возможно суд взыщет

Статья 1102.ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если у Вас есть подтверждение перевода именно на ее карту, Вы можете получить в банке справку в которой будет отражен данный перевод и обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения, с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке рефенансирования. Перевод на карту — это и есть доказательство передачи денежных средств, но в Вашем случае по-другому основанию. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии со ст. 131, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с п.1  ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.  То есть необходимо было взять расписку, что Вами сделано не было.

Однако п.2 этой же статьи установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена не только расписка заемщика, но и  иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Об этом же говорится и в в другой статье.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так что расписки у Вас нет, на свидетельские показания в суде ссылаться не можете, но получить распечатку о подтвердить перечисление денег на карту можете. И потому есть смысл обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Кроме того кажется не лишним и обращение в правоохранительные органы. Дело в том, что нуждаемость для погашения долгов перед Налоговой мы знаем только со слов. А потому имеются основания для проверки не было ли у девушки умысла на мошенническое присвоение денег, пользуясь Вашим доверием. Не удивлюсь в этом случае, если она каким-то образом повлияла на Ваше решение удалить переписку. Кстати, в некоторых случаях удаленные сообщения технически возможно восстановить.

Удачи!

И ещё совет. Тайно от девушки записать свой разговор с ней, в которым она не оспаривает долг,  но «посылает лесом» из-за отсутствия расписки.

Тоже может быть доказательством в суде.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Она меня в черный список занесла везде. Поэтому если только лично приехать и то откроют ли и станут вообще разговаривать, что наврятли.