Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Опекунство. Гостевой режим

Здравствуйте, я являюсь крестным (восприемником) у 4-х воспитанников детского дома. 17, 13, 12 и 11 лет соответственно. Позволяет ли мне закон оформить над ними всеми опекунство, гостевой режим, или ещё какая-то форма попечения, позволяющая брать ребенка на выходные и каникулы. (возможно даже без проживания у меня). Дети имеют со мной постоянный контакт, не против моей опеки. Я женат, супруга не против. Проживаю с ней в однокомнатной квартире. Оба работаем. Заранее спасибо за ответ.

21 Октября 2013, 23:31, вопрос №264496 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над данными детьми.

    22 Октября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А оформят сразу на всех?

    22 Октября 2013, 20:53
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.6 ст.10 ФЗ об опеке и попечительстве Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

    Согласно п.10 Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо.

    Таким образом, в органе опеки необходимо доказать, что вы сможете осуществлять опеку над всеми и причины по которым вы берете их всем (возможно у них между собой родственные связи и т.п). В случае, если орган опеки откажет вам в установлении опеки одновременно над всеми детьми, можно будет написать заявление в тот же орган опеки о передаче детей в приемную семью.

    Думаю, что вам следует обратиться в орган опеки, а там уже специалисты посоветуют какую форму выбрать. Удачи вам.

    22 Октября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats