8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вывезти ребенка за границу без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я вывести ребенка за границу без разрешения бывшего мужа. Но он платит алименты .

Уточнение от клиента

За границу я имею виду Азербайджан ????????

, Анжела, г. Владимир
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если речь о кратковременном выезде — согласие отца на выезд не нужно. Но оно может требоваться для въезду в страну, в которую вы едете (например, ЕС, США, ОАЭ, Мексика и т.д.).

Если речь о выезде ребенка на постоянное место жительства — нужно согласие отца, лишение его родительских прав или решение суда и выезде ребенка на ПМЖ. В этом случае вопрос выезда не по правилам о выезде, а по нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Владимир
Андрей здравствуйте я хочу уехать в АЗЕРБАЙДЖАН МНЕ ВСЕ РОВНО НУЖНО ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ. ПРОСТО Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ.
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Анжела, доброго вечера!

В России принят и действует Федеральный закон " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.96г. №114-ФЗ.
Статья 20  указанного Федерального закона (ред. от 16.12.2019) определяет, что «несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»
 
В норме не содержится специальных требований о необходимости получать  специальное разрешение на вывоз ребенка без согласия второго родителя. 

1
0
1
0

Анжела, я отвечаю на вопрос  с учетом названного Вами обстоятельства о том, что неизвестно местонахождения  отца. В норме не содержится специальных требований о необходимости получать  специальное разрешение на вывоз ребенка без согласия второго родителя, ссылки сопутсвующей  о том, чтобы заниматься  розыском второго родителя  так же нет. Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает  основание выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей, не устанавливая требование об обязательном   согласии на выезд ребенка за границу от второго родителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2020