Какой штраф грозит за вождение, если я не вписан в страховку?

Добрый вечер такая ситуация жена гражданская в больнице . но есть дет. Которых надо каждый день отвозить в сад и школу но в страховку я не вписан какой штраф и чем грозит . такая ситуация живем далеко от города а пешком до сада час пешком.

, Семён Ерофеев, г. Колпино
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Семен.

В данном случае предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ, Статьей 12.37. «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семён, добрый вечер.

В чём проблема вписаться в страховку? Стоит это недорого, а иногда и вообще почти бесплатно, времени занимает тоже немного. В сумме это может быть гораздо дешевле чем штраф или возмещение ущерба в случае ДТП.