Как запретить собственнику доли продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте , живем в квартире с маленьким ребёнком (2 года) , прописаны оба , имеется доля (1/3) , так же (1/3) у отца по моей линии и (1/3) у бабушки , 4 месяца назад бабушки не стало, отец ( после сильных травм и частого принятия наркотических веществ) с чьего то руководства решил продать квартиру , в данный момент старается вступить в наследство, что нам делать и как лучше поступить что бы не остаться без жилья ?

(Отец не работает, пенсия по инвалидности , выплачиваю за него кредит и оплачиваю квартиру ежемесячно)

, Евгения, г. Мытищи
Алексей Липатов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению запретить продажу доли невозможно, но перед ее продажей Ваш отец обязан будет предложить эту долю Вам, так как у вас как у сособственника преимущественное право покупки! Также возможно стоит рассмотреть вопрос о лишении отца дееспособности, если сложилась такая ситуация как травмы и прием наркотических средств. Тут еще многое зависит от диагноза Вашего отца. На сегодняшний день продажа доли производится только через нотариуса, а диагноз может вызвать с этим затруднения! Напишите в нотариальную палату вашего региона письмо по сложившейся ситуации и об этом палата уведомит нотариусов которые при обращении к ним будут очень тщательно все изучать!