Почему обучение в ВУЗе не входит в трудовой стаж?

В 1991 году я вышла на пенсию , в стаж вошла учеба в вузе.Сейчас учебу не включают в стаж , что отражается на сумме пенсии Почему закон ухудшил мое положение ? .

, Капиталина, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Капиталина!

В 1991 году я вышла на пенсию, в стаж вошла учеба в вузе

Капиталина

Правильно, вошла в общий трудовой стаж.

Сейчас учебу не включают в стаж, что отражается на сумме пенсии

Капиталина

С 2002 года учеба не играет роли ( в Вашем случае), так как с 2002 года учитываются лишь страховые взносы за страховой стаж.

Страховой стаж необходим для определения права на пенсию. а поскольку она у Вас уже есть. то дальнейший любой стаж в годах и месяцах не играет роли. Только страховые взносы за периоды работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР.