Как правильно оформить развод и отказ от ребенка?

Здравствуйте. Необходимо расторгнуть брак, мать хочет, чтобы был написан нотариальный отказ от ребенка. После расторжения брака суд присудит отцу выплачивать алименты. Верно? Возможно ли этого избежать, чтобы не начиналось исполнительное производство?На какой стадии родители должны договориться? Отец от помощи ребенку не уклоняется. Может ли в этом помочь алиментное соглашение?

, Мария, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Действующее законодательство РФ прямо не прописывает добровольный отказ от ребенка, тем не менее, Ваш вопрос возможно рассмотреть в порядке ст. 69 — 71 СК РФ.

Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить нотариальный отказ от ребенка мужем.

Так же будет необходимо подписанный отказ направить в органы ЗАГС, органы опеки и в суд.

Соглашение об уплате алиментов так же можете оформить у нотариуса (ст. 100 СК РФ), оно будет иметь силу исполнительного листа.

В суде лучше требования отказа от родительских прав и о разводе лучше разделить, но возможно рассмотреть и в одном процессе, с  участием прокурора и органов опеки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (соглашение), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец готов отказаться от ребенка, т.е. дать согласие на его усыновление?

Быть может, речь все же идет о соглашении в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса об определении места жительства ребенка с матерью и заключении алиментного соглашения? Если отец не отказывается от содержания ребенка, вероятно, он не отказывается и от воспитания?

Посмотрите п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса, возможно, вам нужно такое соглашение — что ребенок живет с матерью.

Важно, что усыновление — это основание для прекращения алиментных обязательств. Поэтому согласие на усыновление (отказ от ребенка) это уже одна из предпосылок для невозможности взыскания алиментов.

Вы спрашиваете

Возможно ли этого избежать, чтобы не начиналось исполнительное производство?

Исполнительное производство начинается по заявлению взыскателя. Решение суда и алиментное соглашение может исполнять добровольно, в этом случае нет нужды обращаться к приставам.

Лишение родительских прав в принципе возможно, если отец не намерен заниматься ребенком, но для этого надо обращаться в суд и неизвестно, каким будет решение суда.

Обращайтесь, я могу вам все разъяснить.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Москва
Огромное всем спасибо! Но есть такие мысли, что мать хочет получить статус матери-одиночки для получения пособий и думает, что если отец откажется, все так легко и просто получится.

Не получится. ей для этого отцовство надо оспаривать. Даже лишенный родительских прав отец не исключается из записи о рождении — он ведь не перестает быть отцом.

А это инициатива матери? Часто бывает алогичное объяснение «я хочу лишить отца РП, чтобы он не взыскал алименты, когда ребенок вырастет», например.

В разводе достаточно заключить соглашение об алиментах, а если хочется — о месте жительства и порядке общения ребенка. Но все вопросы можно решить и через суд. Лишение РП непростой процесс, оно невозможно, если нет оснований: зачем лишать РП отца, который участвует в содержании ребенка? Даже если не общается, но алименты платит, уже очень сложно добиться лишения.

Вы уточните, чего она хочет добиться.