Как можно продать автомобиль, если он находится в залоге?

Приобрели автомобиль. Сейчас хотим продать. Выясняется, что он в залоге. Лицо, которое его заложило - перепродало авто другому лицу, потом то - другому. Интересует вопрос - что делать и как быть с этим? Куда обращаться?

, Алина, г. Азов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите, выясняли ли Вы вопрос регистрации уведомления о залоге на этот автомобиль, в государственном реестре движимого имущества?..

Перед оформлением ДКП автомобиля, Вам нужно было получить в любого нотариуса выписку из реестра. В противном случае, если на момент совершения сделки купли — продажи, залог был зарегистрирован, то у Вас он будет безвозмездно изъят, в судебном порядке.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.