Можно ли оформить детские пособия без участия указанного в СоР отца?

Здравствуйте!я официально не замужем,у меня двое детей с первым ребенком отца нет,а второй вписан но я незнаю где он вообще,он с Азербайджана, можно ли оформить детские без него?

, элина, г. Астрахань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Элина!

Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты с заявление о назначении пособий на детей. В Вашем случае в перечь обязательных документов необходимо будет представить справку о неполучении алиментов на детей.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Здравствуйте Элина!

Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты с заявление о назначении пособий на детей. В Вашем случае в перечь обязательных документов необходимо будет представить справку о неполучении алиментов на детей.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.