Какие виды стипендий положены студенту при предоставлении последипломного отпуска?

Скажите, пожалуйста, при последипломном отпуске должны платить только академическую стипендию или социальную тоже?

, Дима, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 36 устанавливает, что обучающимся полагаются как академические, так и социальные стипендии в соответствии с порядком, установленным федеральным органом власти, который осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования — то есть Минобром.

Такой порядок установлен приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Академическая стипендия назначается обучающимся по  по результатам учебы.

Социальная стипендия назначается как правило детям сиротам, инвалидам с детства и некоторым иным категориям обучающихся.

Таким образом, если Вы относитесь к категории детей сирот и т. д., то соответственно вправе рассчитывать на оба вида стипендии, если обучаетесь на общих основаниях, то соответственно только на академическую стипендию по результатам учебы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.