Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Совместная долевая собственность

Купили квартиру. Сосед 20 лет назад поставил входную дверь в тамбур. Нам дверь не нужна, а сосед против демонтажа однозначно. Читала, что ст. 246 ГК РФ в нашу пользу. Каков алгоритм наших действий, чтобы демонтаж был произведен согласно закону?

14 Ноября 2012, 20:45, вопрос №26445 Галина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала напишите письменно соседу претензию с требованием убрать дверь. Установите срок 5-10 дней, вручите лично либо направьте заказным письмом с уведомлением. После неисполнения данной претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании соседа демонтировать тамбурную дверь, Только формулируйте требования четко. правильно укажите где расположена дверь чтобы потом при исполнении не было неясностей. послечего соседом займутся приставы. у них есть право самостоятельно за счет должника исполнить решение суда если присутствие должника не требуется. Естественно это все длительный процесс.

    Для полного удовлетворения можете обратиться в МЧС с жалобой если по плану дома тамбурная дверь не предусмотрена и мешает эвакуации людей при пожаре (если это действительно так). Соседа привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

    14 Ноября 2012, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats