Как изолировать мать от несовершеннолетних детей, если она злоупотребляет алкоголем?

Добрый день! У нас проблема в том, что мать бьет свою 16 летнюю дочь , пьёт каждый день, становится агрессивной, девочка не хочет идти домой, учится в колледж полиции. Ещё есть младшая девочка ее 10 лет. Вопрос в том, как изолировать мать? Боимся куда либо в органы обращаться, тк детей могут забрать органы опеки... и ещё девочка боится что из колледжа исключат... что делать? Левенталь ушла из дома, живет у родственников, да имя не пускаем ее одну домой,

, Елена Викторовна, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 69 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав происходит при:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите, здесь явно упоминается злоупотребление алкоголем и асоциальное поведение. Смело пишите в суд в соответствии со статьей 70 вышеуказанного Кодекса.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

К сожалению, без привлечения органов опеки и попечительства, оградить детей от матери вряд ли возможно. Лишение матери родительских прав никак не может повлиять на обучение девочки в колледже полиции. Что касается второй девочки, то вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о передачи ее вам под опеку. В последующем, когда старшей сестре исполнится 18 лет, она сама сможет стать опекуном сестры.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.