Как в такой ситуации поступить с квартирой?

Подскажите ,прописал к себе в квартиру гражданскую жену ,у нас 4 детей и мы являемся многодетными.Департамент жилищной политики сдвинул в очереди на 5 лет на зад из за того ,что ухудшил жилПодскажите ,прописал к себе в квартиру гражданскую жену ,у нас 4 детей и мы являемся многодетными.Департамент жилищной политики сдвинул в очереди на 5 лет на зад из за того ,что ухудшил жилищные условия,как поступить в такой ситуации,правомерно ли это?ищные условия,как поступить в такой ситуации,правомерно ли это?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы № 29, да это ухудшение жилищных условий.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

Сергей
Клиент, г. Москва
А то, что она не стояла на очереди и не претендовала на получение площади и ее не совершенно летние дети проживают по данному адресу не влияет не на что?

Особо шансов не вижу бороться. Формально, видите прямо под пункт статьи подходит ваша ситуация. Идти в суд доказывать,.что супруга не на что не претендует, и в учётное дело она не включена. Но не уверена. Ждите, вас же не сняли с очереди. Но пока по Москве получают очередники до 1994 г.