В паспортной службе мне отказали в получении каких-либо данных о зарегистрированных лицах, что делать?
Добрый день.
Продаю квартиру, которая в собственности с мая прошлого года.
Покупатель просит предоставить какой-либо документ, который подтверждает, что нет лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования квартирой после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю (статьи 292, 558 Гражданского кодекса РФ), т.е. нет временно снятых с регистрации. Предыдущий собственник мне предоставил только справку по форме 9. В паспортной службе мне отказали в получении каких-либо данных о зарегистрированных лицах за периоды, когда я не была собственником, ссылаясь на закон о персональных данных. Что делать?
C уважением, Наталья.
Добрый вечер. Благодарю за конкретный аргументированный ответ. Вопрос: в настоящее время возможно ли временное снятие с регистрации? Специалисты паспортной службы не понимали цели моего запроса из архива и утверждали, что в моем случае было достаточно справки по форме 9 на текущий момент… Дом 2002 года постройки. С уважением, Наталья.
Применяемый термин «временно снятых с регистрации» не корректен.
Покупателя интересует отсутствие обременений на предполагаемый к покупке объект в виде пожизненного права пользования жилым помещением. Сведения о наличии/отсутствии таких обременений Вы ему уже предоставили и дополнительно возможно еще представить документы на основании которых Вы приобретали квартиру.