Какие документы нужны мне для вступления в наследство?

Здравствуйте. Я являюсь наследником первой очереди (по представлению) своей бабушки, так как моя мама (ее дочь) умерла раньше бабушки. Наследование по закону, завещания нет. Моя мама меняла фамилию 2 раза (в связи с новыми браками). Подскажите, для подтверждения нотариусу родства матери с бабушкой мне достаточно будет свидетельства о рождении матери и справки из загса о смене фамилии или еще нужны какие либо документы (например, свидетельства о браке)? Была бы также очень благодарна за полный пакет документов для нотариуса, который мне необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство. Фамилию я с рождения не меняла.

, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

для подтверждения нотариусу родства матери с бабушкой мне достаточно будет свидетельства о рождении матери и справки из загса о смене фамилии или ...

Думаю названных вами документов должно быть достаточно

Для принятия наследства (ГК РФ Статья 1152.) нужно представит нотариусу кроме документов о родстве справку с места жительства наследодателя, свидетельство о смерти. Для выдачи свидетельства нужны документы на квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо справки из ЗАГСа о смене фамилии мамой. Если последний брак она не расторгла. Значит по первому браку справку, по второму браку свидетельство о браке.