8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны мне для вступления в наследство?

Здравствуйте. Я являюсь наследником первой очереди (по представлению) своей бабушки, так как моя мама (ее дочь) умерла раньше бабушки. Наследование по закону, завещания нет. Моя мама меняла фамилию 2 раза (в связи с новыми браками). Подскажите, для подтверждения нотариусу родства матери с бабушкой мне достаточно будет свидетельства о рождении матери и справки из загса о смене фамилии или еще нужны какие либо документы (например, свидетельства о браке)? Была бы также очень благодарна за полный пакет документов для нотариуса, который мне необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство. Фамилию я с рождения не меняла.

13 января 2020, 12:26, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

для подтверждения нотариусу родства матери с бабушкой мне достаточно будет свидетельства о рождении матери и справки из загса о смене фамилии или ...

Думаю названных вами документов должно быть достаточно

Для принятия наследства (ГК РФ Статья 1152.) нужно представит нотариусу кроме документов о родстве справку с места жительства наследодателя, свидетельство о смерти. Для выдачи свидетельства нужны документы на квартиру.

13 января 2020, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Надо справки из ЗАГСа о смене фамилии мамой. Если последний брак она не расторгла. Значит по первому браку справку, по второму браку свидетельство о браке.

13 января 2020, 13:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.