Сколько дается времени гражданину РФ для регистрации, если в паспорте нет прописки?

Здравствуйте сколько даетца времени гражданину РФ для регистрации если в паспорте нету прописки и негде прописаться на данный момент

, максим, г. Краснодар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим! Действующим законодательством предусмотрен срок 7 дней.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,

максим
Клиент, г. Краснодар
А если я его получил месяц назад и не зарегистрирован то получается что просрочил

Вопрос о привлечении к ответственности решается индивидуально. Объясните причины когда будете сдавать документы для регистрации по месту жительства.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Если Вы переехали, то на новом месте Вам дается 90 дней, чтобы зарегистрироваться.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...I

I. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В это время привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации Вас не имеют права.

Есть и другие случаи, предусмотренные законодательством, когда ответственность не наступает.

Вы можете при наличии необходимости  и возможности обратиться в чат и получить дополнительную персональную консультацию с учетом конкретных обстоятельств.

С уважением,

юрист Николай Паседько