Можно ли в свидетельстве о рождении изменить данные и записать отца ребенка?

Можно ли в свидетельстве о рождении изменить и записать отца ребёнка, и что нужно для этого . Чтобы подать на алименты

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо через суд установить отцовство того мужчины, с которого вы собираетесь взыскивать алименты. Ст 49, 52  СК РФ

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

Для того, чтобы взыскать алименты на содержание ребенка с отца, не указанного в свидетельстве о рождении, нужно установить отцовство. Это делается путем подачи совместного (с отцом) заявления в орган ЗАГС. Если отец ребенка уклоняется от установления отцовства, то придется обращаться в суд.

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если необходима помощь в составлении заявления, то можете обратиться в чат

С уважением