Одобрят ли мне ипотеку с двумя детьми и без мужа, если есть мат капитал?

Добрый день! У меня двое детей. Впереди развод с мужем. После хочу взять ипотеку. Первый взнос хочу внести мат.капитал. Нужны ли от мужа какие либо документы на согласие покупки или же отказ от своей доли? И одобрят ли мне ипотеку с двумя детьми без мужа?

Спасибо заранее.

, Мила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала советую оформить развод, затем заниматься ипотечным кредитом, т.к. если Вы планируете оплачивать ипотечный кредит мат.капиталом, приобретенная с использованием ипотечных средств квартира после погашения ипотеки должна будет оформляться на Вас и детей в общую долевую собственность. Когда родители детей находятся в официальном браке, квартира, приобретенная с использованием средств мат.капитала, делится в долях как на детей, так и на обоих родителей, однако, если родители не в браке, долю бывшему супругу выделять не надо.

Банк при рассмотрении заявления на получение ипотечного кредита в обязательном порядке смотрит на наличие Вашего дохода и при расчете заемных средств учитывает, чтобы после оплаты ежемесячного взноса по ипотечному кредиту у Вас оставались денежные средства в размере прожиточного минимума на Вас и на Ваших иждивенцев (в данном случае детей).