Как быть, если сервисный центр задержал с ремонтом?

Добрый день! Опишу сразу суть проблемы: Ребенку подарили на День Рождения планшет, по грустной случайности на следующий день нечаянно сели на дисплей, после чего тот естественно отказал работать.отдали в сервисный центр от магазина, выяснили причину, сказали цену за ремонт и за деталь. Деталь по их словам они заказывают у кого-то в пределах Москвы/Подмосковья. Сроки работы не сказали. Сейчас после месяца ожидания, позвонили им(да, за все время они сами не удосужились позвонить и сообщить о ходе работ) узнать, что с планшетом то? Ответ был таков: приезжайте забирать, детали нет.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений!

Уточните, пожалуйста, факт принятия сервисным центром планшета для проведения ремонта чем-нибудь подтвержден? Вы заключали договор, была ли выдана Вам, например, квитанция?

Если срок выполнения ремонта не указан в договоре / квитанции, то, к сожалению, Вы не сможете взыскать неустойку за просрочку, право на которую предусмотрено ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако, в Вашем случае возможно требовать возмещения морального вреда.

Так, согласно ст. 15 ЗоПП, Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, подлежит компенсации. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В Вашем случае я усматриваю нарушение права потребителя на информацию. Согласно ч. 1 ст. 10 ЗоПП, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012), информация о сроке выполнения работ является обязательной и обязательно должна быть доведена до потребителя.

До Вас данная информация не была доведена, соответственно, Ваше право как потребителя было нарушено и Вы имеете возможность требовать возмещение морального вреда.

Также Вы можете написать жалобу в органы Роспотребнадзора с указанием на нарушение исполнителем прав потребителя и с требованием о привлечении исполнителя к административной ответственности по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.